среда, 16 мая 2012 г.

Когда король голый: что нужно, чтобы быть успешным менеджером в компании миллиардера


(материал подготовлен для журнала "ТОП 100. Лучшие менеджеры Украины" Издательства ЭКОНОМИКА)

Вера в универсальные технологии менеджмента – это управленческая инфантильность, попытка найти простые ответы на сложные вопросы. Знание нельзя взять где-то. Менеджеру нужно каждый раз учиться эффективно работать: в новом проекте, в новой компании, с новым собственником. Стиль менеджмента определяется, прежде всего, стилем жизни основателя компании. Я не верю в то, что можно быть эффективным менеджером и при этом не разделять убеждений собственника, не быть приверженным и не уважать его как личность.

Не удивительно, что практически все «бизнес – метрики», вроде ROI, WACC, EBITDA, основаны на цифрах и неких математических формулах, по которым они рассчитываются. Котировки акций, рейтинги миллионеров, стоимость бренда – все это измеряется в деньгах. Тогда почему же смертельно больной бизнес – гений и миллиардер Стив Джобс удивлялся: «Чем больше я общаюсь с людьми, тем больше убеждаюсь, что у них есть одна цель – стать самым богатым покойником на кладбище». Справедливо ли это утверждение применительно к богатейшим людям Украины? Берусь утверждать: во всех случаях – нет. Деньги не являются и не могут являться самостоятельной и конечной целью. Деньги – это возможность для чего-то большего. Ринат Ахметов – один из богатейших бизнесменов Европы – прямо об этом говорит. В интервью журналистам он сказал, что всегда о чем-то мечтал, даже тогда, когда казалось, что и мечтать уже было не о чем. И еще признался, что когда в его жизни появился футбол, он начал «получать удовольствие от каждого дня». И добавил, что для того, чтобы достичь успеха, нужно любить футбол больше, чем деньги. Другой украинский миллиардер, Виктор Пинчук, давно перестал быть просто успешным предпринимателем и дипломированным инженером – металлургом. Это известный меценат и коллекционер. Для топ-менеджмента это означает, что нужно очень хорошо понимать, о чем мечтает акционер и действовать в контексте стиля жизни и увлечений акционера.

Нынешний деловой климат и правила игры в украинском бизнесе таковы, что многим сложно поверить в то, что социальная ответственность бизнеса и управление корпоративными и социальными коммуникациями являются важнейшими задачами топ менеджмента. Развитие коммуникационных технологий и социальных сетей превращает мир в глобальную деревню. Все, что происходит внутри компании практически в режиме реального времени может быть доступно любому в сети. Так трудовой конфликт в газете Сегодня – не самом большом активе СКМ – был предметом обсуждения далеко за пределами компании и медийного бизнеса. Еще большее влияние на репутацию всей компании СКМ и ее акционера оказал снос зданий на Андреевском спуске. Логичное инвестиционное решение девелоперской компании построить объект коммерческой недвижимости было абсолютно неприемлемым для репутации ее акционера, вызвало негативный общественный резонанс и потенциальные риски для бизнеса. «…Авторитет или власть лидера, коренится в поддержке сторонников…», — пишет Н. Макиавелли. И чем больше сторонников, тем сильнее власть и выше авторитет. Когда десятки тысяч людей работают в компаниях, которые тебе принадлежат, тебе не может быть безразлично, как эти люди оценивают тебя, даешь ли ты им повод себя уважать. Интересы крупного бизнеса, масштабы активности настолько велики, что они просто не могут не интерпретироваться общественным мнением. И если ценой ошибки для публичной американской компании может стать падение стоимости акций, то в Украине – может обернуться потерей бизнеса. Радетелей за интересы граждан с высокими полномочиями у нас достаточно. А отличная футбольная команда, грандиозные телешоу или экспонаты музея современного искусства, общественно - полезные благотворительные проекты – это хороший путь к сердцам людей. И как знать, возможно общественность, обычные граждане послужат защитой от произвола влиятельных "доброжелателей".

В украинской практике управление крупными капиталами нет четкого разделения между семейным офисом и корпоративным офисом. Как минимум, корпоративный офис – это ресурс для семейного офиса. И речь не только о деньгах, которые обеспечивают владельцу и его семье желаемый стиль жизни. От «бизнес – менеджеров» требуется профессиональная экспертиза, а также дипломатичность и абсолютная приверженность интересам акционера. Следовательно, что действовать исключительно в интересах бизнеса, не быть вовлеченным в те или иные стороны частной жизни владельца просто невозможно.



Это значит, что качество топ – менеджмента определяется не только, а может быть, уже и не столько стоимостью и доходностью бизнеса. Для успешной работы в компании менеджеру необходимо понимать, о чем мечтает собственник, каковы его жизненные ценности и кто в его ближайшем окружении имеет особый статус. Обеспечивать желаемый стиль жизни, быть вовлеченными в семейный офис, выстраивать и ни в кроем случае не ставить под удар репутацию акционера. Все это невозможно без уважения, понимания своей роли и «стоимости» для владельца

Комментариев нет:

Отправить комментарий